Ryozanpaku Karatedo Union

The member is looked for with Ryozanpaku karate.
当教室では、入会者同士が仲間になって楽しくなるような、社会常識とマナーがある方を募集しています。そして、明るく 楽しく 真剣にケガの無いよう練習しています。一般的な常識を持つ人達が、安心して習える環境作りを大事にしています。
見学・体験・入会について/一般的なマナーに欠けている方、、また当会の方針にそぐわない方は見学・体験・入会をお断りすることがございます。
東京都内の武道・スポーツ教室代表で、警視庁少年補導員を委嘱されたのが 代表の富樫宜弘です。さらに2012年6月には、東京都より青少年健全育成協力員を委嘱されました。
各道場教室、全日本大会のチャンピオン・上位入賞者が直接指導
The champion and higher rank prizewinner of each exercise hall classroom and the all Japan convention are direct instruction.

空手・古武術を融合した世界初のステップワークトレーニングを開発し指導中!

空手
基本技術
@ 受技(上段・中段・下段への攻撃に対する受け攻撃の組み合せ技)
A 攻撃(突き技/追い突き・順突き・中段突き・上段突き・アッパー・フック・肘打ち)
     (蹴り技/前蹴り・回し蹴り・三日月蹴り・横蹴り・膝蹴り・後蹴り・後ろ回し蹴り)
B 移動ステップ
  (前後ステップ・横左右ステップ・前後左右ステップ・四角ステップ・前進移動ステップ・)本部一般部限定指導
C ミット・サンドバッグトレーニング/約束組手他/不定期(総合格闘技稽古)

武器術
D (キッズ型・戦士.1の型/Uの型)  一般部.指定型(護身・雲龍)
E (杖術型・コトウ/九通の型/萬字の型/基本六法・基本九法)
  (サイ型・トンファ型・ヌンチャク型)

全ての教室での無料体験は1回とさせて頂きます。
梁山泊空手道教室/カラテキッズ練馬
東京都練馬区富士見台4−12−16南光ビル2階
【The Ryozanpaku-karate Tokyo Main headquarters Dojo /karate kids Nerima

お問合せ03-5848-3043 アクセス地図・南光スイミングスクール前/セブンイレブン横

カラテキッズ〜一般(日曜日)
AM 10:00〜12:00
AM 11:00〜12:00
自主トレーニング
カラテキッズクラス(土曜日)
PM3:00〜4:30
カラテキッズクラス(火・木・金)
PM5:00〜7:00
中学〜一般男女(火〜土)
PM7:15〜9:30
一般部・木曜日(九鬼神流杖術の基本から型稽古/サイ・ヌンチャクトンファーの応用と型稽古)
一般部/日曜日・不定期(特別稽古)



梁山泊空手道/横浜鶴見支部・カラテキッズ゙横浜
Yokohama Tsurumi branch/karate kids Yokohama
見学・体験入会は直接時間内にお越し下さい。練習日・月4回(夏季・正月・連休・大会時は3回とする)
年間練習予定日 ・ 日曜日.午前10時から12時
2017年 1月 2月 3月 4月 5月 6月 7月 8月 9月 10月 11月 12月
日曜日 5日 5日 2日 7日 4日 2日 6日 3日 1日 5日 3日
日曜日 15日 12日 12日 9日 14日 大会 11日 9日  休会日 10日 8日 12日 10日
日曜日 22日 19日 19日 23日 21日 18日 16日 20日 17日 22 大会 19日 17日
日曜日 29日 26日 26日 30日 28日 25日 23日 2727日 24日 29 26 24日

月謝(少年部から大人まで一律会費・ 6,500円)
横浜市鶴見区下末吉2-15-15 (ヨコヤマ・スポーツガーデン・カルチャーセンター内) 下末吉小学校・ユーランド゙鶴見ソバ
お問合せ03-5848-3043
横浜支部長
本部師範・富樫龍一
JR鶴見駅からの地図
下末吉小学校そば
アクセス地図
テレビはまって鶴見取材記念


Karate Kids Japan (地域社会の青少年健全育成を目的として活動中)
東京都練馬区 カラテキッズ光が丘(代表・岡本)
指導・富樫宜弘・上田武・七海
練馬区旭町南地区区民館/体育室
見学・体験入会は直接練習時間内にお越し下さい。
練習予定日
【 土曜日 PM 5:30〜8:00 】

練習4回 場所未定 場所未定
1月 2月 3月 4月 5月 6月 7月 8月 9月 10月 11月 12月
1日 5日 2日 7日
b場所未定
5 3日
17日 15 12日 9日 17日 12日 10日
24日 22日 19日
2階会議室
16日 21日
未定
26日 17
30日

ラダートレーニング
ラダートレーニング

梁山泊空手道連合・特別チーム
(武器術・日曜午後 事前通知/総合格闘技・第2・4水曜日 夜 )

場 所:東京練馬南光ビル/光が丘体育館/学校教育支援センター体育館
など

(指導・杖術・空岡康雄宗家/総合格闘技 指導:上田直毅) 


武器術・杖・ヌンチャク・サイ・トンファなど・総合格闘技など
Japanese tradition martial art study group
杖術・基本稽古
指導・富樫総帥・龍一師範・相馬指導員・上田指導員
武蔵天心象水流拳法二代宗家
円転手稽古
指導 富樫宜弘
上田直毅指導員・総合格闘技 毎月第2・4水曜日


千葉県 千葉大多喜支部・カラテキッズ大多喜
Chiba Otaki branch/karate kids Ootaki
参加申込は事前にご連絡下さい。
練習場所
大多喜海洋センター体育館
千葉県夷隅郡大多喜486-12

アクセス地図
支部長・岩瀬豊成
第1回迎撃杯・優勝
第3回日本武道選手権・準優勝
練習日


少年部〜一般まで
連絡先
03-5848-3043

梁山泊空手道連合/段位認定者



八 段





最高師範

六 段


瀬 豊

最高師範

五 段







四 段



参 段


下 勝

関 























弐 段


































東 拓

安里
健吾








初 段


川 清


























野 幹


田 章















川 貴














野 正








初 段














東 将





























黒田武弘




●上


準指導員


富樫涼子













上田
 

皆川





上田直

高田紗陽花







将隆




  
TOPぺ−ジへもどる